• Figuras nacionales e internacionales presentes en Ciclismo de Ruta Purísima

Purísima del Rincón, Guanajuato a 13 de Octubre de 2019.- El Ciclismo de Ruta 2019 a pesar del intenso sol, atrajo a todos los ciclistas profesionales y especialistas en el área, sumando 340 pedalistas procedentes de 12 estados quienes estuvieron este domingo de 9 de la mañana a 4 de la tarde en el Bulevar Independencia.

Heriberto Quiroz ciclista local, becado por Comisión Municipal del Deporte (COMUDE) Purísima y apoyado ampliamente por el Presidente Municipal Marco Antonio Padilla Gómez, actualmente está en concentración con la CONADE hace cerca de un mes, vino especialmente a la competencia como fogueo de preparación de competencias de nivel, obteniendo el profeta en su tierra el primer lugar de la categoría Juvenil B

Pablo Verdín Sánchez, director de COMUDE agradeció a los deportistas la respuesta a esta justa deportiva, en a que se repartió una bolsa en premios de 93,800 pesos entre cada uno de los primeros lugares ganadores, con el registro de 14 categorías incluida la infantil, demostrando el gran arraigo y gusto por el ciclismo de por lo menos 280 adultos y el resto para llegar a los 340 eran niños y niñas.

Incluso otro de los pedalistas destacado que estuvo presente fue Ignacio Prado, quien es número uno a nivel nacional. Los ciclistas llegaron obviamente de distintas partes de Guanajuato, Jalisco, Estado de México, Silao, Querétaro, San Luis Potosí, Tlaxcala, Michoacán y Aguascalientes, entre otros además de competidores de Colombia, e incrementando el número de participantes del año pasado contra el presente en más de 100 ciclistas.

Los Ganadores:

  • Elite

 1° Orlando Garibay

2° Aurelio Torres

3° Mario Zamora

4° Ignacio Prado

5° César Vaquera

6° Edivaldo Maldonado

7° César Serna

8° Emery Fernández

9° Luis Villa

10° Jesús Rafael Alonso

11° Héctor Samuel  Jacobo

12° Sergio Getner

13° Alejandro Vega

  • Categoría Novatos:

1° Iván Macías

2° Cristo Gracia

3° David Sánchez

4° Nabor Aguiñaga

  •  Libre Femenil

1° Fernanda Hernández

2° Leslie Rodríguez

3° Teresa Casas

  • 65 y Más

1° J. Antonio  Gutiérrez

2° Juan Telleria

3° Moisés Martínez

  • Juvenil B

1° Heriberto Quiroz

2° Diego Rojas

3° Oliver Rivera

  •  Juvenil A

 1° Carlos Fabricio Aguirre

2° Fabricio Cortés

3° Carlos Cuevas

  • Juvenil A Femenil

1°  Julieta  Guerrero

2°  Joy Méndez

  • Juvenil C

1° Carlos Santiago Rojas

2° Jesús Silva

3° César Álvarez

  • 45 a 54

1° Armando Robles

2° Noé Germán Camacho

3° Juan Carlos Fernández

4° Francisco Salas

5° Eric Herrera

  •  35 a 44

1° Florencio Ramos

2° Miguel Censales

3° Carlos González

4° Armando Robles

5° Francisco Malagón

6° Ismael Padilla

7° Daniel Cano

  • 55 a 64

1° Hilarión Sánchez

2° Vector Becerril

3° Miguel Gutiérrez

4° Juan Parra

  • Juvenil B Juvenil

1° Fernanda Hernández

2° Ximena Hernández

3° Julieta Guerrero