• Pedalean de cinco estados en Purísima

Purísima del Rincón, Guanajuato a 28 de Julio de 2019.- El Circuito de Ciclismo de Ruta  2019 contó con la participación este año de 190 ciclistas, así como 30 niños y jóvenes quienes participaron en las categorías infantiles, procedentes de 5 estados, desde luego con la intervención de guanajuatenses y deportistas de Purísima.

Siendo el Ciclismo de Ruta en Purísima un circuito bien conocido, al estar en actividad los últimos 9 años, cuenta con el posicionamiento y disfrute de los ciclistas, razón por la que el Presidente Municipal Marco Antonio Padilla Gómez, envió su mensaje a través de Pablo Verdín Sánchez, director  de la Comisión Municipal del Deporte (COMUDE) Purísima, de agarrar vuelo y seguir disfrutando de este circuito que además de amplio, cuenta con paisajes naturales de fondo y una ciudadanía que los recibe con los brazos abiertos.

De nueva cuenta se uso gran parte del bulevar Independencia que cuenta con  las líneas y curvas, carriles amplios donde los deportistas tomaron vuelo desde las 8:30 de la mañana de este domingo a las 3 de la tarde cuando concluyeron las premiaciones.

Este Circuito de Ruta 2019 en Purísima es de los mejores a nivel estatal, considerado de alto rendimiento y de ahí la importancia para preparar ciclistas a competencias nacionales e internacionales, en esta ocasión se contó con pedalistas de Querétaro, Jalisco, Michoacán, Guanajuato y San Luis Potosí.

En una mancuerna de Presidencia Municipal a través de COMUDE con la iniciativa privada de ATLETIS, Tenis Stars, Electrolit, se organizó, promovió y premió a los participantes y ganadores de la justa deportiva, porque en Purísima se sigue promoviendo deporte de alto rendimiento.

Lo que se espera en los próximos meses es la treceava edición del circuito de ruta de las Fiestas de Octubre donde igual se cuenta con una amplia participación generalmente, y para este 2019 promete tener una bolsa de premiación mucho más amplia que en otras ocasiones, así se recomienda estar pendiente.

GANADORES

Elite

  1. Moises Aldape
  2. José Ramón
  3. Fernando Islas
  4. Cutberto Santoyo
  5. Alfredo Santoyo
  6. Orlando Garibay

Libre Femenil

  1. Ximena Hernández
  2. María Fernanda Hernández
  3. Magdalena Zamudio
  4. Joselyn América Segura

De 45 a 54

  1. Raúl Maya
  2. Alejandro Macías
  3. Francisco Javier Salas
  4. Juan Manuel Calderón
  5. Armando Robles

De 35 a 44

  1. Ignacio González
  2. Daniel Cano
  3. Esteban Ramos
  4. Carlos González
  5. Francisco Malagón

Juvenil A

  1. Carlos Mauricio Aguirre
  2. Armando Ramírez
  3. Edgar Espinoza

Juvenil B

  1. Andrés Segura
  2. Mario Pérez
  3. Diego Rojas
  4. Heriberto Quiroz
  5. Josué Aarón

Juvenil Femenil B

  1. María Fernanda Hernández
  2. Marlen Michel Barajas

Juvenil C

  1. Jesús Silva
  2. Fabricio Martínez
  3. Abel Ruiz Sánchez
  4. Carlos Santiago

 

 

Novatos

  1. Pedro Mireles
  2. Cristian Ramírez
  3. Raúl Barajas

Máster 66

  1. José Carmen Alvarado
  2. Antonio Lara
  3. Fortino Mendoza