• Corren 650 atletas en medio maratón

Purísima del Rincón, Guanajuato a 20 de Octubre de 2019.- Madrugaron en domingo y corrieron el medio maratón de la 13va Carrera Atlética “Purísima Sin Límites” y “Alcanza la meta”, un grupo de 650 atletas que llegaron dispuestos a disfrutar desde el fresco día con llovizna, además de ejercitarse y de paso ganar.

Marco Antonio Padilla Gómez, Presidente Municipal estuvo no sólo a marcar la salida, sino a correr al lado de una estudiante invidente de la Secundaria Técnica 54 quien ya antes ha participado en las Olimpiadas Especiales del DIF, todos salieron a competir en los 3, 5, 10 y 21 kilómetros de distancia.

Los aguadores estuvieron de apoyo en puntos especiales para apoyar en la hidratación de los atletas. Y al final esta justa atlética tuvo el resultado esperado en corredores y el reparto de 91700.00 pesos.

El clima fue más o menos benévolo para que avanzaran sin límites, en la coordinación que marcó el titular de la Comisión Municipal del Deporte (COMUDE) Juan Pablo Verdín Sánchez.

Esta misma carrera de medio maratón fue apoyada por la Coordinación Municipal de la Mujer a cargo de  Ana Isabel Hernández Márquez, pues con motivo de la lucha contra el cáncer de mama celebrado un día anterior se buscó alentar a mantener una estima y actitud en alto siempre para “alcanza la meta” y superar al cáncer de mama.

Los ganadores de la carrera del primer a quinto lugar respectivamente aunque en cada categoría hubo diferente número de inscritos los resultados luego de casi 3 horas fue:

  • Libre Femenil 10Km

Ana Cristina Sánchez

Cristina Cruz Escalera

Romelina Hernández

Noemí  Ramírez Murillo

Martha Aldana

  • Juvenil Femenil

Joselyne Reséndiz

Saretia Ríos

Tere Ortiz

  • Master A

Leti Rocha

Cristina Casillas

Baldina Rodríguez

Libia Flores L.

Silvia Núñez

  • Máster B 10 Km

Rosa Ma. Alcaraz

Saturnina Ochoa

Margarita Galindo

Rita Jiménez

Rosaura Ríos

  • Máster C 10Km

San Juana Barajas

Lucía Martínez

Evelia Amaro

  • Libre Varonil 10Km

Fernando Cervantes

Samuel Hernández

Luis Almaguer

Mario Izaguirre

J. Jesús Ruiz

*  Juvenil Varonil 10 km

César Eduardo Padilla

Alan Pacheco

J. Carlos Cruz

* Master A 10Km

Mauricio Ramírez

Emiliano R

Israel E.

Antonio Rodríguez

Pedro Francisco

  • Máster B 10 Km

Tirzo Reyes

José López Cano

Javier Hernández

Daniel Landeros

J. Carlos Bermúdez

*  Máster C 10 Km

José Sandoval

Rosano Casillas

Gabino Pérez Zúñiga

  • Máster D 10 km

Gregorio Aldana

Darío Jiménez

  • Libre Varonil

Francisco Javier González

Francisco Cano

Juan Emanuel González

Juan Carlos Machuca

Oscar Fabián Rodríguez

  • Máster A

Francisco Reséndiz

Paula Macías Gómez

David Espinoza

  • Máster B

Martín Morales

Jesús Valle

Luis Martín Zermeño Raya

  • Máster C

Santiago Ramírez Núñez

Domingo Andrade

José Luis Murillo

  • Máster D

José Clemente Hidalgo

Sabino López Aguilar