• Reconocen a 14 jóvenes destacados de Purísima

Purísima del Rincón, Guanajuato, 27 de Agosto de 2019.- Los jóvenes de Purísima del Rincón son ejemplo, reflejo e inspiración de entrega en el proyecto social, en la decisión de hacer las cosas y en la energía para emprender; su compromiso fue exaltado este día durante la ceremonia del Primer Premio Municipal 2019 de la Juventud, en el marco del mes de la Juventud.

 

Catorce jóvenes recibieron reconocimiento de manos del Presidente Municipal Marco Antonio Padilla Gómez en el Teatro de la Ciudad, destacando 5 de los participantes en reconocimientos dentro de las categorías: académica, compromiso social, voluntariado ambiental, cultural y amplio rendimiento deportivo.

 

El Alcalde de Purísima Padilla Gómez refirió puntualmente cómo los jóvenes han contribuido en la formación y educación de los purisimenses, al ser incluso quienes dan la cara por la familia, o bien hay jóvenes que por su iniciativa han encabezado proyectos de apoyo en sus similares para encausarlos en actividades deportivas, culturales, protección contra vicios; además de proyectos de cuidado ambiental, de investigación al desarrollo innovador para reducir contaminantes a partir de la yuca, así como la actividad deportiva en alto rendimiento.

 

Premiar la trayectoria  sobresaliente de los jóvenes purisimenses con espíritu de solidaridad, compromiso e impulso para otros jóvenes, así como su ejemplo de desarrollo humano y crecimiento profesional fue lo que motivó a la Administración 2018-2021 a través de la Coordinación Municipal de la Juventud a convocar al premio siendo que la población joven de Purísima es de  27,600 personas.

 

Entre los invitados especiales a la entrega de los reconocimientos del Primer Premio Municipal 2019 de la Juventud en Purísima del Rincón, en representación del Director General del Instituto de la Juventud Guanajuatense estuvo el Coordinador Regional Fernando Andrade, quien definió a los jóvenes como la vida y motor del país, y las nuevas generaciones buscan reflejarse en ellos.

 

Marco Antonio Padilla y Fernando Andrade desearon que el Primer Premio sea el inicio de muchas más ediciones y a partir de ahí avanzar a más retos a la altura de las necesidades y circunstancias.

 

Por su parte el Coordinador de Juventud Municipal Jorge Alberto Ramírez Gámez, comunicó que en esta primera oportunidad contamos con la inscripción y/o postulación de 14 participantes y la promesa es continuarlos año con año.

 

 

Ganadores:

  • Categoría Académica, José Alberto Rodríguez Rivas
  • Categoría Compromiso Social, Gerardo Alba Chávez
  • Categoría Voluntariado Ambiental, Crysell Violeta González Murillo
  • Categoría Cultural, Juan Pablo Ruiz Vázquez
  • Categoría Amplio Rendimiento Deportivo, Diego Robles Pérez

 

Reconocimiento especial por el trabajo colaborativo sociedad y Gobierno

  • Visión Líder
  • Red Líder

 

Participantes reconocidos:

– Patricia Danae Cedeño Angulo

– Christopher Ismael Arenas Delgado

– Clara Saldaña Valadez

– Diana Fátima Saldaña Valadez

– Francisco Alberto Landeros Vázquez

– Mónica Pamela González Ortega

– Osvaldo Barajas Valeriano

– Vanessa Arriaga Collazo

– Virginia Andrade Ávila